ЕБРР поддержал заявку Китая на членство в банке

ЕБРР / Фото: romania-insider.com
ЕБРР / Фото: romania-insider.com

Членство в ЕБРР может дать Китаю новые возможности для расширения влияния в мире

Related video

Руководство Европейского банка реконструкции и развития поддержало заявку Китая на присоединение к банку, и теперь она должна получить финальное одобрение со стороны стран-акционеров, сообщает Reuters.

ЕБРР подтвердил, что администрация банка одобрила отправку заявки на членство Китая совету управляющих, в который входят в основном министры финансов 64 стран, имеющих долю в банке.

Если заявка будет одобрена, как ожидается, Китай получит символическую долю в 0,1%. Членство в банке даст стране новые возможности для расширения влияния в мире наряду с попытками укрепить торговые связи между Европой и Азией.

Президент ЕБРР Сума Чакрабарти сказал, что банк также хотел бы сотрудничать с недавно созданным Азиатским банком инфраструктурных инвестиций, управляемым Китаем.

ЕБРР - инвестиционный механизм, созданный в 1991 году 61 страной и двумя международными организациями для поддержки рыночной экономики, в первую очередь, в Европе. Институт выделяет средства и на проекты в других государствах: так, в 2014 году страны Центральной Азии получили €800 млн из общего объема финансирования ЕБРР (€8,9 млрд).