Китайцы хотят заработать на поставках в Россию отпечатанных на 3D-принтере домах

Дом, напечатанный на 3D-принтере / Фото: CNWest
Дом, напечатанный на 3D-принтере / Фото: CNWest

Обещание производителем сверхприбылей наводит на мысли о мошенничестве

Related video

Китайский магнат Ян Чжошу утверждает, что его компания Zhuoda Group уже печатает жилые дома на 3D-принтере и имеет контракт с российской стороной, который может принести компании $94 млрд выручки в год, передает "Интерфакс", со ссылкой на Financial Times.

Ян Чжошу обещает акционерам прибыль до 30% годовых за счет продажи российским клиентам домов, отпечатанных на 3D-принтере.

На прошлой неделе компания Zhuoda New Materials Technology, входящая в группу Zhuoda, привлекла денежные средства более чем 400 тыс. инвесторов из провинции Хэбэй на севере КНР. Ян Чжошу утверждает, что прибыль на вложенные сроком на четыре года деньги может составить от 20% до 30% в год.

В подтверждение своих слов Ян Чжошу опубликовал отсканированные фрагменты контракта с российской стороной, который, как он заявляет, может принести не менее 600 млрд юаней ($94 млрд) выручки в год.

При этом новостной сайт Watching, частично принадлежащий Alibaba Group, обнародовал данные китайской таможни, согласно которым весь объем торговли КНР с Россией меньше тех сумм, которые Zhuoda якобы зарабатывает в одиночку.

"Кто говорит, что мой бизнес не может быть больше, чем данные о китайской торговле? Мой бизнес отвечает на призыв генсека (председателя КНР Си Цзиньпина, – ред.) открыть российский рынок, – говорит Ян Чжошу. – Если вы против, то вы выступаете против поддержки строительства в России".

Он утверждает, что Zhuoda уже печатает жилые дома на 3D-принтере с использованием синтетической древесины и бамбука. Zhuoda оценивает объем имеющихся заказов, полученных как в Китае, так и за его пределами, в 2 трлн юаней, а емкость рынка подобных домов – в 15 трлн юаней.

По словам Ян Чжошу, рентабельность трехмерной печати жилых домов составляет 33%, и этого достаточно для обслуживания дорогих кредитов или выполнения обязательств перед инвесторами.

По данным Watching, власти провинции Хэбэй начали расследование процесс сбора средств компанией Zhuoda New Materials Technology.

После публикации материала Watching в пекинский офис издания прибыли около 60 сотрудников Zhuoda, которые попытались запугать журналистов. После 12 часов осады полиция убедила их покинуть здание.

Сборка напечатонного на 3D-принтере дома

Фото: CNWest