Ответственность за теракты в Париже взяло на себя "Исламское государство" (дополнено)

Боевики ИГИЛ / Фото: cont.ws
Боевики ИГИЛ / Фото: cont.ws

"Это вендетта за Сирию. Это 11 сентября Франции", - заявили террористы ИГИЛ

Related video

Группировка "Исламское государство" взяла на себя ответственность за серию террористических атак, которые были совершены в Париже вечером в пятницу 13-го. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на итальянский информационный телеканал Sky Tg24.

"Это вендетта за Сирию. Это 11 сентября Франции", - цитирует телеканал заявление ИГИЛ.

Всего было семь мест атак террористов в Париже: Бельвиль, Площадь Республики, квартал Ле-Аль, Театр Батаклан, район университета Париж 10, Площадь Трокадеро и стадион Стад Де Франс.

Журналист Жюльен Пирс, случайно оказавшийся на концерте в театре Bataklan, так описывает происшедшее: "Я был на концерте, было 21:35 или 21:40, когда ворвались двое или трое человек - двое точно. Они начали стрелять вслепую из автоматического оружия. У одного из них точно был автомат Калашникова". Все это продолжалось "десять или пятнадцать минут". По словам журналиста, ему удалось забежать за сцену, и, когда стрельба прекратилась, выбежать через запасной выход.

По данным СМИ, на данный момент общее число жертв терактов в Париже превысило 140 человек.

На данный момент в Париж введены 1,5 тыс. военных.

Дополнено

В Париже арестован один из участников терактов пятницы 13-го. Он назвал себя членом "Исламского государства".

Напомним, по уточненным данным полиции, в результате захвата заложников в концертном зале Bataclan в Париже погибли около ста человек.