Президент Франции не видит следа террористов в аварии скоростного поезда

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Наиболее вероятной причиной аварии поезда является техническая неисправность

Related video

Президент Франции Франсуа Олланд назвал наиболее вероятной причиной аварии испытательного скоростного поезда TGV техническую проблему, а не теракт. Об этом сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на официальное заявление французского лидера по поводу аварии на железной дороге в субботу.

"Испытательный поезд TGV, который следовал некоммерческой линией с целью проведения тестов, сошел с рельсов около 15:00 в районе населенного пункта Эквешем (Эльзас). Около 50 человек находились на борту. По предварительной информации, речь идет о технических проблемах. Это был несчастный случай", – отметил Олланд.

Как сообщает "Европейская правда" со ссылкой на французские СМИ, поезд TGV, совершавший тестовый пробег, сошел с рельсов на участке пути, который должен быть введен в эксплуатацию в апреле 2016 года.

Из находившихся в поезде 49 пассажиров 10 человек погибли и 37 получили ранения. При этом состояние 12 человек критическое. Раненых с места катастрофы забирали вертолетами.

Напомним, 14 ноября во французской провинции Эльзас, вблизи Страсбурга, произошла железнодорожная катастрофа - сошел с рельсов пассажирский поезд. Это первая авария скоростного поезда со времени их введения в эксплуатацию в 1981 году.