Сформировать из сирийских беженцев армию предложил глава МИД Польши

Витольд Ващиковский / Фото: polskieradio.pl
Витольд Ващиковский / Фото: polskieradio.pl

Благодаря помощи Европы беженцы из Сирии могли бы возвратиться на родину, чтобы освободить ее

Related video

Новый министр иностранных дел Польши, представитель национал-консервативной партии "Право и справедливость" Витольд Ващиковский предлагает отправлять сирийских беженцев, желающих получить убежище в Европе, участвовать в боевых действиях на родине, сообщает ЛІГА.net.

"В последнее время в Европу прибыли сотни тысяч сирийцев. Мы можем помочь им в деле создания армии. Благодаря нашей помощи они могли бы возвратиться на родину, чтобы освободить ее", – заявил политик.

Ващиковский призывает не допустить, чтобы солдаты европейских государств воевали в Сирии, в то время, когда тысячи сирийцев будут проводить время в европейских кафе.

"Нельзя допустить ситуацию, чтобы наши солдаты ехали воевать в Сирию, в то время как сотни тысяч сирийцев будут попивать кофе на Унтер-ден-Линден (улица Берлина, – ред.)", – подчеркнул польский министр.

Он возмущен, что "десятки тысяч молодых мужчин высаживаются из надувных лодок на европейский берег с iPad-ами в руках и, вместо того, чтобы просить еду и питье, первым делом спрашивают, где зарядить их гаджеты".

Польская партия "Право и справедливость" одержала победу на парламентских выборах в конце октября. Во время предвыборной кампании партия делала ставку на антимиграционную риторику.

С начала 2015 года в страны Евросоюза прибыли около 710 тысяч беженцев. В связи с усугубившимся миграционным кризисом в августе этого года Евросоюз выделил €2,4 млрд на решение проблемы беженцев.

Большинство мигрантов – переселенцы из Сирии, которые покинули собственные дома из-за разразившихся боевых действий в стране. С начала вооруженного конфликта в Сирии страну вынуждены были покинуть около четырех миллионов человек, более семи миллионов стали внутренними переселенцами.