Обама исключил наземную операцию США в Сирии

Барак Обама / Фото: Getty Images
Барак Обама / Фото: Getty Images

Авиаудары по позициям ИГИЛ со временем принесут свои результаты

Related video

Президент США Барак Обама не планирует направлять американские войска для проведения наземной операции в Сирии. Об этом он сказал на пресс-конференции после завершения встречи лидеров стран "Большой двадцатки" в Турции (пресс-конференция транслировалась на сайте Белого Дома), передает УНИАН.

По словам лидера США, все советы со стороны, которые раздаются по поводу того, что именно необходимо делать в борьбе с боевиками "Исламского государства", обычно соответствуют тому, что уже делает международная коалиция.

При этом Обама отметил, что "за одним исключением, было несколько человек, которые настаивали на том, что мы должны разместить большое количество американских войск на земле (в Сирии)".

Американский президент сказал, что провел множество встреч с высшими чинами армии США, обсуждая с ними различные варианты решений конфликта в Сирии. Обама заявил, что отправка сухопутных войск в Сирию стала бы ошибкой.

"Это не просто моя точка зрения, но и точка зрения моих ближайших военных и гражданских советников", – уточнил президент США.

Он пояснил, что США не станут менять ту военную стратегию, которой международная коалиция уже придерживается. США и союзники осуществляют воздушные удары в Сирии и Ираке по позициям ИГИЛ. По убеждению Обамы, эта стратегия со временем будет приносить результаты.