Франция отправит авианосец для борьбы с ИГИЛ

Авианосец "Шарль де Голль" ВМФ Франции / Фото: topwar.ru
Авианосец "Шарль де Голль" ВМФ Франции / Фото: topwar.ru

"Шарлю де Голлю" понадобится всего несколько дней, чтобы прибыть в восточное Средиземноморье

Related video

Франция направит авианосец "Шарль де Голль" в восточную часть Средиземного моря для поддержки операции в Сирии. Об этом объявил президент Франции Франсуа Олланд, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Le Figaro.

Отмечается, что "Шарлю де Голлю" понадобится всего несколько дней, чтобы прибыть в восточное Средиземноморье к берегам Сирии или Ливана, где он уже находился около месяца зимой этого года.

На борту авианосца находятся 18 истребителей Rafale и 8 палубных штурмовиков Super Еtendard, которые позволят Франции значительно увеличить возможности авиаударов в Сирии по позициям ИГИЛ и сократят время полетов.

Сейчас Франция размещает шесть самолетов Rafale в Объединенных Арабских Эмиратах и шесть Mirage 2000 в Иордании. Они обеспечивают ежедневные удары и разведывательные миссии в Ираке и Сирии.

Напомним, Французская авиация с прошлого года участвует в операциях против боевиков ИГИЛ.

После терактов в Париже 13 ноября французская группировка нанесла серию авиаударов по объектам боевиков в городе Ракка, который считается главным оплотом террористов "Исламского государства" в Сирии.