Японский механик-самоучка. 109-летие Соитиро Хонды

Image: Joe Wilson commissioned for Influx
Image: Joe Wilson commissioned for Influx

Соитиро Хонда сделал для мотоциклов то, что Генри Форд сделал для автомобилей. Он взял бездействующий застойный рынок и превратил его в мощную индустрию с ежегодным оборотом в $3 млрд

Related video

Соитиро Хонда родился 17 ноября 1906 года в семье деревенского кузнеца. Чтобы прокормить семью, отец открывает мастерскую по ремонту велосипедов, где мальчик приобщается к технике.

Когда в городе появился первый автомобиль, его вид потряс Соитиро до глубины души. Он начал мечтать о профессии, связанной с автомобилями. Свой первый патент Хонда получил в 1928 году, когда придумал заменить деревянные спицы автомобильного колеса металлическими.

В конце 1945 года основывает Honda Technical Research Institute, где начинает серийное производство моторных велосипедов с улучшенным двигателем. Спустя два года разбогатевший Хонда меняет название фирмы на Honda Motor Company и строит новый завод. Фирма становится одним из основных мировых производителей мотоциклов.

В 1970-х годах Хонда начинает выпуск автомобилей. В 1973 году Соитиро уходит с поста руководителя концерна, но еще десять лет продолжает в нем работать.

Фото: influx.co.uk, f1fanatic.co.uk, themotart-journal.com