Великобритания готовится к масштабным кибер-атакам со стороны ИГИЛ

Фото: lenta-ua.net
Фото: lenta-ua.net

Боевики могут нанести удары по управлению воздушным движением или больницам

Related video

Боевики группировки "Исламское государство" готовят ряд мощных кибер-атак на Великобританию в ближайшее время. Об этом заявил канцлер казначейства Соединенного Королевства Джордж Осборн, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Reuters.

"ИГИЛ уже использует Интернет для пропаганды для радикализации, для оперативного планирования. Они не могут использовать Интернет для убийства людей, однако могут использовать его для нападения на нашу инфраструктуру", - сказал он, пояснив, что целями боевиков может стать управление воздушным движением или больницы.

Осборн отметил, что если исчезнет электричество, прекратят работать банки или больницы и не сможет действовать правительство - воздействие на общество будет катастрофическим.

Кроме того, Осборн, который является ближайшим союзником премьер-министра Дэвида Кэмерона, заявил, что последние теракты в Париже лишний раз показали необходимость совершенствования защиты от кибер-атак. Он также отметил, что государственные расходы Великобритании на кибер-безопасность возрастут почти в два раза и в целом к 2020 году составят 1,9 млрд фунтов стерлингов.