Россия обстреляла Сирию крылатыми ракетами с подводной лодки

Фото: wikimedia.org
Фото: wikimedia.org

В США подтвердили, что удар РФ был направлен на ИГИЛ

Related video

Крылатые ракеты, которыми сегодня Россия обстреляла позиции ИГИЛ в Сирии, были выпущены в том числе с подводной лодки в Средиземном море. Россия предварительно согласовала с США, что во время бомбардировок позиций в Сирии будут использованы крылатые ракеты, выпущенные с кораблей флота РФ в Средиземном море, а также со стратегических бомбардировщиков, пишет УНИАН со ссылкой на Reuters. Те, в свою очередь, ссылаются на источник в Пентагоне.

В США подтвердили, что несколько ударов действительно были направлены на позиции ИГИЛ в городе Ракка.

А источник в Минобороны РФ подтвердил, что российская дизель-электрическая подводная лодка "Ростов-на-Дону", совершающая переход с Северного флота в Новороссийск, нанесла из восточной части Средиземного моря удары крылатыми ракетами "Калибр" по целям в окрестностях сирийского города Ракка.

Пуск с подлодки "Ростов-на-Дону" стал первым случаем применения запущенных с подводной лодки крылатых ракет по объектам реального противника в истории вооруженных сил России, подчеркнул собеседник издания.

Сейчас результаты удара анализируют с использованием средств воздушной и космической разведки. По словам источника, удар произведен после распоряжения президента России Владимира Путина об усилении ударов по террористам в связи с их причастностью к катастрофе российского самолета А321 в Египте.

Россияне сообщают, что целью ударов с подводной лодки стали тренировочные базы, штаб, склады с оружием и боеприпасами, пункты дислокации отрядов боевиков.

Напомним, ранее сегодня сообщалось, что российский флот ударил крылатыми ракетами по "столице" ИГИЛ в Сирии.

В ночь на вторник ВВС Франции провели вторую за сутки серию авиаударов по группировке "Исламское государство" в сирийском городе Ракка.

Ранее, в ночь на понедельник французские самолеты сбросили 20 бомб на объекты в городе Ракка, который считается главным оплотом террористов "Исламского государства" в Сирии.