Владельцем якобы украинской фирмы, поставлявшей оружие ИГИЛ, оказался сириец

Террорист / Фото: newstes.ru
Террорист / Фото: newstes.ru

Он входил в международную террористическую сеть

Related video

Департамент связей с общественностью и СМИ МВД Кувейта распространил фотографии членов разоблаченной сети радикальных исламистов, которые занимались финансированием боевиков "Исламского государства" и поставкой им оружия. Об этом сообщает "Укринформ" со ссылкой на кувейтское информагентство KUNA.

В состав сети входили гражданин Ливана, гражданин Египта, пять граждан Сирии, два гражданина Австралии и гражданин Кувейта.

По информации кувейтских правоохранителей, главным организатором отправки террористов за границу, финансирования ИГИЛ и логистической поддержки террористической группировки оказался гражданин Ливана Усама Мухаммад Саид Хайят (родился в 1975 году в Кувейте, где и проживает сейчас). Он также занимался администрированием сайта с радикальным контентом, проектированием марок и логотипов с символикой ИГИЛ и переводил деньги на счета в Турции, Сирии и Австралии.

МВД Кувейта сообщает, что во время допроса Хайят признал заключение соглашений на покупку оружия и ракет FN-6 для ИГИЛ и то, что он находился на постоянной связи с руководством ИГИЛ в Сирии. По его словам, сделки якобы происходили в Украине с дальнейшей отправкой оружия на территорию Турции.

Сообщником ливанца был гражданин Сирии Абдулькарим Мухаммад Салим (1962 года рождения). Он является торговцем оружием и имеет компанию, зарегистрированную в Украине. Именно Салим готовил партию ракет FN-6 и средства связи для отправки террористам.

Fullscreen

На фото (справа налево): Абдулнасир Махмуд Аш-Шава - гражданин Сирии; Мухаммад Хикмат Мухаммад Тартари - гражданин Сирии; Абдулькарим Мухаммад Салим - гражданин Сирии; Усама Мухаммад Хайят - гражданин Ливана; Ваиль Мухаммад Багдади - гражданин Египта. Внизу комплекс ПЗРК FN-6 / Фото: KUNA

Переносной зенитно-ракетный комплекс китайского производства FN-6 стоит на вооружении вооруженных сил Бангладеш, Камбодже, КНР, Малайзии, Пакистана, Перу, Филиппин, Судана. Зафиксированы также случаи использования комплекса членами ИГИЛ и Свободной сирийской армии. На вооружении Вооруженных Сил Украины ПЗРК FN-6 не состоит.

Ранее иностранные СМИ со ссылкой на министерство внутренних дел Кувейта сообщили о разоблачении и аресте членов международной преступной организации, которая поставляла системы ПВО и денежные ресурсы "Исламскому государству". По данным СМИ, китайские ПЗРК FN-6 якобы перевозились из Украины в Сирию через территорию Турции.