10 человек погибли из-за самоподрыва смертника в Камеруне

Фото: topwar.ru
Фото: topwar.ru

Десятки людей ранены

Related video

Не менее 10 человек погибли в результате атаки террориста-смертника из исламистской группы "Боко Харам" на севере Камеруна, десятки людей ранены, сообщает "Укринформ" со ссылкой на Reuters.

"По предварительным данным, погибли 10 человек, включая смертника, несколько десятков раненых", - сообщил представитель армии Камеруна.

По информации агентства ООН по делам беженцев, ответственность за нападение несет исламистская группировка "Боко Харам".

Боевики этой группы совершили многочисленные нападения в Камеруне, Чаде, Нигере и Нигерии в этом году и превратили пограничный район возле озера Чад "в зону войны".

Группировка "Боко Харам" была создана в Нигерии, но быстро распространила свою деятельность на соседние Камерун, Чад и Нигер.

В марте 2015 года "Боко Харам" присягнула на верность движению "Исламское государство", действующему в Сирии и Ираке, и вскоре провозгласила себя "Западноафриканской провинцией Исламского государства".

Вслед за этим правительства Нигерии, Камеруна, Чада и Нигера при поддержке Африканского союза договорились о создании единых региональных вооруженных сил для противодействия "Боко Харам".