Французский авианосец в понедельник присоединится к бомбардировкам ИГ

Авианосец "Шарль де Голль" / Фото: topwar.ru
Авианосец "Шарль де Голль" / Фото: topwar.ru

Целью военной операции является полное уничтожение "Исламского государства"

Related video

Флагман ВМС Франции авианосец "Шарль де Голль" уже в понедельник бросит якорь возле Сирии в Средиземном море и присоединится к бомбардировкам боевиков "Исламского государства" (ИГИЛ). Об этом в воскресенье в эфире радиостанции Europe 1 заявил министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан, передает "Укринформ".

По его словам, целью военной операции является полное уничтожение "Исламского государства". "Мосул, место принятия политических решений "Исламским государством", а также Ракка, должны находиться под ударами, как и все другие места, где принимаются решения и ведется подготовка, а также где добываются нефтяные ресурсы террористической группировки", - сказал Ле Дриан.

По его мнению, мировое сообщество должно ударить по ИГ "в глобальном масштабе", это будет "глобальной гибридной войной".

Министр также отметил, что французская армия будет иметь в регионе 26 истребителей на борту авианосца - 18 Rafale и 8 Super Etendard, в дополнение к 12 самолетов, дислоцированных в ОАЭ (6 - Rafale) и Иордании (6 - Mirage 2000).

Жан-Ив ле Дриан также отверг возможность сотрудничества с разведывательными службами режима Асада. "Диалог с разведывательными службами Сирии на повестке дня не стоит", - сказал министр.

Кроме того, он отметил, что позиция России эволюционировала. "Россияне подверглись жестоким ударам со стороны ИГ. Кроме того, россияне понимают, что среди террористов есть много выходцев из РФ. Они, наконец, поняли, что армия Башара Асада стала слабой и менее способна защищаться, в том числе защищать порт Тартус, поэтому сейчас Россия бомбит ИГИЛ", - добавил министр.