РФ впервые применила танки и пехоту в Сирии, – СМИ

Фото: Минобороны РФ
Фото: Минобороны РФ

Военная операция была направлена против противников режима Асада

Related video

Российская пехота при поддержке танков Т-90 и самолетов Су-25М впервые штурмовала позиции противников Асада в Сирии. В результате пятичасового боя сухопутные войска из РФ заняли стратегическую высоту, расположенную между провинциями Идлиб и Латакия.

Об этом сообщает кувейтская газета "Аль-Раи" со ссылкой на высокопоставленный сирийский источник, передает УНИАН.

По словам собеседника издания, в операции применялись 130-мм артиллерийские орудия в комплексе с авиабомбардировками. "Эти маневры стали предварительным тестом для солдат на предмет их готовности к последующим боям против террористов в Сирии. По словам российских военных, сирийская армия обеспечивала только логистические вопросы, не принимая непосредственного участия в бое", - рассказал он.

Кроме того, источник заявил, что среди российских военных, в отличие от противника, потерь нет.

Как сообщалось ранее, сирийская армия и союзники при поддержке российских бомбардировок установили контроль над двумя городами на западе Сирии после тяжелых боев с боевиками "Исламского государства".

Отметим, в начале военной операции в Сирии РФ отвергала возможность введения пехоты, подчеркивая, что так же, как антиигиловская коалиция во главе с США, будет использовать только авиацию. Позже в некоторых СМИ стали появляться доказательства ведения наземной операции, но официально об этом не сообщалось.