Сирийские повстанцы готовы обменять тело пилота российского Су-24

Фото Минобороны РФ
Фото Минобороны РФ

Тело погибшего пилота они предлагают обменять на своих соратников, находящихся в плену у сирийских властей

Related video

Группировка сирийских повстанцев "10-я бригада Побережья" готова обменять тело погибшего пилота российского бомбардировщика Су-24 на заключенных, удерживаемых сирийскими властями.

Об этом заявил агентству AP представитель сирийских повстанцев Джахед Ахмад, передает РБК.

Ахмад подтвердил агентству, что речь идет о теле "российского военного, который убивал сирийцев". Он добавил: "У нас есть тело, и мы посмотрим, что с ним сделать".

Он также сказал, что повстанцы продолжают поиски второго пилота.

Ранее Ахмад заявил AP, что в распоряжении группировки находится тело погибшего российского пилота. По его словам, повстанцы обстреляли летчиков, которые выпрыгнули с парашютами из сбитого самолета, так как они хотели приземлиться на территории, находящейся под контролем сирийской армии. Ахмад добавил, что когда приземлившегося пилота нашли, он был уже мертв.

Напомним, 24 ноября в районе сирийско-турецкой границы был сбит российский фронтовой бомбардировщик Су-24. Анкара заявила, что неизвестный самолет неоднократно заходил в турецкое воздушное пространство и не реагировал на предупреждения, после чего были сбит турецкими истребителями.

По информации расположенного в Лондоне Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека, вскоре после крушения Су-24 сирийские повстанцы с помощью противотанковой ракеты сбили российский вертолет, который совершил вынужденную посадку в провинции Латакия. Информации из независимых источников об этом инциденте не поступало.

С начала российской военной кампании в Сирии военная авиация РФ неоднократно нарушала воздушное пространство Турции, после чего премьер-министр страны Ахмет Давутоглу заявил, что власти без колебаний будут сбивать самолеты, нарушившие турецкое воздушное пространство.