В перестрелке в пригороде Баку погибли шесть человек

Главная мечеть Нардарана / Фото: lenta.ru
Главная мечеть Нардарана / Фото: lenta.ru

Задержаны 14 человек, которые, по версии властей, планировали переворот

Related video

По меньшей мере, шесть человек погибли в результате перестрелки между полицейскими и членами религиозной общины в поселке Нардаран в 25 километрах севернее Баку, сообщает "Би-би-си".

По данным МВД и генеральной прокуратуры Азербайджана, четверо погибших – местные жители и двое – сотрудники полиции. Задержаны 14 человек, которые, по версии властей, планировали переворот. Сообщается, что стороны применили стрелковое оружие и гранаты.

Как передает азербайджанский новостной сайт Haqqin, местные жители перекрыли подступы к поселку. К Нардарану направлены подразделения внутренних войск МВД. Группы верующих собрались на центральной площади поселка и поют траурные песнопения по погибшим единоверцам.

Ранее в четверг силы правопорядка Азербайджана задержали шиитского богослова Талеха Багирзаде, который возглавляет движение "Мусульманское единство", и еще несколько человек. Инцидент произошел во время дневного намаза. Население поселка Нардаран, по данным СМИ, отличается особой религиозностью и оппозиционностью по отношению к светским властям Азербайджана.

В совместном заявлении МВД и генеральной прокуратуры Азербайджана говорится: "Вооруженная радикальная исламская группа готовила серию провокаций, терактов и массовых беспорядков". Как утверждают правоохранительные органы страны, Багиров и его единомышленники планировали "насильственное изменение конституционного строя и введение в стране норм шариата".

"Мусульманское единство", по версии МВД и прокуратуры Азербайджана, вербовало сторонников, снабжало их оружием и пропагандистскими материалами, готовило теракты против госчиновников.

Богослов Багиров ранее подвергался арестам и отбывал сроки за хранение наркотиков. Азербайджанские правозащитники признали его политзаключенным.