Ливан обменял бывшую жену лидера ИГ на пленных соотечественников

Фото: Al Jazrrra
Фото: Al Jazrrra

По условиям обмена "Фронт ан-Нусра" также передаст Ливану тела двух погибших солдат

Related video

Ливан обменял 13 заключенных, в том числе бывшую жену лидера "Исламского государства" Саджу Дулайми, на 16 ливанских солдат и полицейских, захваченных в прошлом году боевиками "Фронта ан-Нусра", сообщает Meduza.io со ссылкой на Аl Jazeera.

Ливанские военнослужащие и полицейские были захвачены боевиками в августе 2014 года во время боев на границе Ливана с Сирией. По условиям обмена "Фронт ан-Нусра" также передаст Ливану тела двух погибших солдат. Об обмене удалось договориться при посредничестве Катара.

Саджа Дулайми была арестована в Ливане в ноябре 2014 года по обвинению в связях с террористической организацией. После освобождения она собирается уехать в Турцию. Дулайми рассказала, что развелась с лидером ИГ Абу Бакром аль-Багдади более шести лет назад.

Напомним, в начале осени "Аль-Каида" пообещала помочь террористам "Исламского государства" в борьбе с международной коалицией во главе с США в Сирии.

Помимо этого, "Фронт ан-Нусра", который является филиалом "Аль-Каиды" в Сирии, объявил вознаграждение за пленных российских солдат.