Власти Ирака отказались от помощи американского спецназа в борьбе с ИГИЛ

Фото: AFP
Фото: AFP

Представители вооруженных шиитских группировок высказались более категорично

Related video

Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади заявил, что его страна не нуждается в иностранной помощи для проведения наземных операций против "Исламского государства".

По его словам, отправка любых частей из-за рубежа невозможна без согласования с правительством Ирака, сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на Reuters.

Еще более категорично высказались представители различных вооруженных шиитских группировок. "Мы будем преследовать и атаковать любое американское подразделение, развернутое в Ираке. Оно станет основной мишенью для наших групп. Мы боролись с ними раньше и готовы возобновить нашу борьбу", - заявил пресс-секретарь шиитской военизированной группировки "Катаиб Хезболла".

Аналогичную позицию заняли представители "Организации Бадра" и группировки "Асаиб Ахль аль-Хакк" - вооруженных формирований, которые считаются одними из главных союзников иракской правительственной армии в борьбе с ИГИЛ.

Напомним, министр обороны США Эштон Картер 1 декабря анонсировал отправку в Ирак подразделения американского спецназа для операций против боевиков группировки "Исламское государство" на территории Сирии.