ИГИЛ пополняет свою казну за счет продажи заложников, – DW

Боевики ИГИЛ / Фото: pamelageller.com
Боевики ИГИЛ / Фото: pamelageller.com

Основные доходы ИГИЛ приносят продажа нефти, а также налоги, пошлины и штрафы на контролируемых террористами территориях

Related video

Террористическая организация "Исламское государство" зарабатывает, среди прочего, на продаже заложников. Об этом свидетельствуют результаты расследования, проведенного журналистами немецких телеканалов NDR и SWR, пишет "Европейская правда" со ссылкой на Deutsche Welle.

Продажа заложников – лишь один из источников финансирования ИГИЛ, богатейшей в мире террористической организации. Ее доходы – это, прежде всего, продажа нефти, налоги, пошлины и штрафы, которые джихадисты собирают на территории, которую контролируют.

Расследование немецких журналистов позволило выяснить, через какие именно каналы ИГИЛ ведет переговоры об освобождении людей, взятых в заложники. Когда летом 2014 года террористы вошли в Синджар на севере Ирака, десятки тысяч езидов бежали в горы. Но несколько сотен мужчин, женщин и детей убежать не успели. Их убили или похитили боевики "Исламского государства".

С тех пор развился своеобразный онлайн-рынок: фото заложников, по данным журналистов общественных телерадиокомпаний NDR и SWR, пересылаются через новостные ресурсы – вроде Whatsapp. На продажу предлагают женщин и детей – как обеспокоенным и напуганным близким, так и боевикам "Исламского государства".

Журналисты при этом приводят данные одного из посредников, который помогает родственникам похищенных заплатить выкуп. Так, приводится конкретный случай похищенной женщины и ее детей, за которых исламисты требовали $15 тыс. По словам посредника, в целом он передал "Исламскому государству" уже около $2,5 млн выкупов. А таких посредников, как он, немало.