Вулкан Момотомбо проснулся в Никарагуа впервые за 110 лет

Вулкан Момотомбо / Фото: mashable.com
Вулкан Момотомбо / Фото: mashable.com

В ХХ-ом столетии вулкан практически не проявлял активности

Related video

В Никарагуа проснулся вулкан Момотомбо, активность которого не проявлялась более 100 лет. Об этом сообщает ЛІГА.net со ссылкой на Associated Press.

До 1905 года Момотомбо являлся одним из самых активных вулканов в стране. Однако в ХХ-ом столетии он практически не проявлял свою активность. Таким образом, вулкан находился в "спячке" 110 лет.

Момотомбо начал выбрасывать огромные столбы пепла 2 декабря. Местные жители обеспокоены происшествием, поскольку извержение грозит загрязнением воздуха и водоемов, ситуация с которыми в Никарагуа и так проблематичная.

В регион уже отправилась миссия Красного креста, сотрудники которой будут обучать местных жителей, как вести себя в случае угрозы жизни.

Fullscreen

Вулкан Момотомбо расположен на северо-западном берегу озера Манагуа, в 36 км к востоку от города Леона. Самое интенсивное извержение вулкана произошло в 1610 году, тогда трагедия вынудила жителей поселения переместить город на его современное место. Вулкан является одним из символов Никарагуа. Его часто изображают на почтовых марках, открытках, рекламных проспектах. Он также был изображен на гербе Никарагуа в 1854 году.

Извержение вулкана Момотомбо

Фото: mashable.com