Битва за небо: Самые интересные факты о компании Airbus

Фото: airbus.com
Фото: airbus.com

В 1970-х Европа старалась защитить себя от культурного и технического влияния США. Одним из таких проектов стал Airbus

Related video
Fullscreen

Французская компания Airbus S.A.S. (Airbus Industrie) – один из крупнейших мировых производителей коммерческих, грузовых и военных реактивных самолетов. Сейчас штаб-квартира компании находится в городе Бланьяк (пригород Тулузы, Франция), однако она имеет подразделения еще в трех европейских государствах — Англии, Германии и Испании.

История Airbus началась в июле 1967 года, когда правительства трех стран – Франции, Германии и Великобритании заключили договор о разработке и производстве первого европейского пассажирского авиалайнера. Через два месяца началась практическая работа над проектом широкофюзеляжного самолета, получившим предварительное название European Airbus. Результатом этой работы стал продемонстрированный на авиационной выставке 1969 года в Париже 300-местный авиалайнер А-300, ставший первым детищем нового авиаконцерна, которому в следующем году было присвоено имя Airbus Industrie.

К созданию новых самолетов европейцев подтолкнула конкуренция с американцами

Создание первого самолета проходило довольно тяжело, однако компания смогла преодолеть все трудности, и с 1967-го по нынешний год Airbus создала 5 серий пассажирских самолетов, 8 модификаций служебных реактивных самолетов серии ACJ, 3 серии грузовых самолетов и 5 видов военных самолетов.

Немало проблем Airbus доставила конкуренция с компанией Boeing. Так, Airbus пришлось снять с производства несколько модификаций самолетов из-за низкого спроса на них, что было обусловлено явным преимуществом машин американского конкурента. Однако такие неудачи нисколько не помешали Airbus проектировать, строить и продавать новые улучшенные самолеты в условиях жесткого профильного рынка.

Компания особенно гордится собственной технологией fly-by-wire, унифицированными кабиной и бортовыми системами, используемыми во всех семействах самолетов собственной разработки, они делают намного легче обучение экипажа и переквалификацию на новые модели.

За всю историю существования компания переживала как успехи, так и неудачи. Тем не менее Airbus непрерывно активно работала над новыми сериями пассажирских авиалайнеров, результатом чего стали серии А-310, А-320, А-330, А340 и А-380.

Самые интересные факты о компании Airbus

Fullscreen

Airbus — одна из самых крупных авиастроительных компаний в мире, которая глобально конкурирует с компанией Boeing. На сегодняшний день основными проектами концерна являются дальнемагистральный широкофюзеляжный лайнер А-350 и грузовой военно-транспортный самолет А-400М. Первый проект стал ответом на разработку компании Boeing – модели 787 Dreamliner.

Fullscreen

Компания Airbus была основана путем слияния нескольких европейских авиакомпаний в 1970 году. История этого гиганта самолетостроения насчитывает практически 50 лет. Ранее компания именовалась Airbus Industrie, в 2001 году она была переименована на Airbus S.A.S (S.A.S — означает упрощенное акционерное общество).

Fullscreen

Airbus принадлежит Европейскому аэрокосмическому и оборонному концерну (EADS). К созданию новых самолетов европейцев подтолкнула конкуренция с американцами. В то время Штаты доминировали в авиастроительной промышленности. Если бы такое доминирование продолжилось и дальше, солидные европейские фирмы оказались бы просто задавлены мощью американского авиапрома, поэтому и было решено консолидировать силы и дать отпор США.

Fullscreen

Airbus производит пассажирские, грузовые и военно-транспортные самолеты. С 1967 года по нынешнее время Airbus создала 5 серий пассажирских самолетов, 8 модификаций служебных реактивных самолетов серии ACJ, 3 серии грузовых самолетов и 5 видов военных самолетов.

Fullscreen

Airbus имеет больший потенциал для улучшения, а Boeing располагает более развитой линейкой продуктов. Аэробус A340-500 имеет дальность полета 16 700 километров, это второй результат по дальности полета среди коммерческих лайнеров после Boeing 777-200LR (дальность — 17 446 км). Однако A340 не может похвастаться коммерческим успехом по сравнению с конкурирующей машиной от Boeing.

Fullscreen

В конце 1990-х и начале 2000-х ради увеличения доли рынка компания Airbus продавала самолеты с минимальной прибылью и даже с убытками. Также Airbus пришлось снять с производства несколько модификаций самолетов из-за низкого спроса на них, что было обусловлено явным преимуществом самолетов американского конкурента.

Fullscreen

Airbus А320 – один из самых успешных и известных самолетов Airbus. По сравнению с другими авиалайнерами сходных размеров, серия A320 отличается просторным пассажирским салоном с большими полками для ручной клади, большой грузовместимостью нижней (грузовой) палубы и широкими люками для загрузки багажа.

Fullscreen

Airbus A380 является самым большим пассажирским авиалайнером в мире. Данная модель разрабатывалась около 10 лет (на разработку ушло 12 млрд евро, чтобы покрыть такие расходы, компании нужно продать минимум 420 самолетов). Стоимость самолета — $403,9 млн, вес — 280 тонн, вместимость — 525 пассажиров в салоне трех классов, 853 пассажира в одноклассовой конфигурации.

Fullscreen

Самолеты Airbus серии А380 отличаются более низким уровнем шума в салоне и более высоким давлением воздуха, что снижает утомляемость пассажиров при долгих перелетах. Кроме того, самолет имеет все возможности для дальнейшей индивидуализации под нужды пассажиров. По этим и многим другим показателям его главный конкурент Boeing 747 ему проигрывает.

Fullscreen

Компания Airbus владеет флотом из пяти транспортных самолетов Bеluga, построенных на базе 300-й серии. Они практически безостановочно курсируют между сборочными площадками, доставляя крупные узлы, в том числе крылья и фрагменты фюзеляжей новых лайнеров.

По материалам: aviado.ru, samolety.org, topfacts.info