В США выдали разрешение на тестирование летающего авто

Принтскрин видео
Принтскрин видео

Все этапы полета машины, вмещающей четыре человека, будут контролироваться автоматикой

Related video

Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) выдало компании Terrafugia разрешение на тестирование автомобиля-самолета в исследовательских целях, сообщают "Украинские новости" со ссылкой на General Aviation News.

Модель TF-X находится на ранних этапах разработки. Согласно задумке конструкторов, машина будет вмещать четыре человека. Все этапы полета будут контролироваться автоматикой, однако при посадке окончательное слово останется за водителем.

Взлет и посадка автомобиля-самолета с гибридным электрическим двигателем мощностью 300 лошадиных сил будет осуществляться вертикально.

На нынешнем этапе разработки Terrafugia создает корпус, который был бы наиболее выигрышным с точки зрения аэродинамики. Разрешение от FAA позволяет начать полеты прототипа с масштабом примерно одна десятая от реальной модели в будущем.

Прототип сможет подняться в воздух на высоту 122 метра и двигаться со скоростью 161 километр в час. Готовая же модель, которая поступит на рынок, будет двигаться в полете с крейсерской скоростью 322 километра в час и одновременно вращением пропеллеров заряжать аккумуляторные батареи. Практическая дальность полета - 805 километров.