NASA показало, как меняется космическая погода Солнечной системы

Автоматическая межпланетная станция New Horizons / Фото: NASA
Автоматическая межпланетная станция New Horizons / Фото: NASA

Знание космической погоды необходимо ученым для обеспечения безопасности движения исследовательской станции New Horizons

Related video

Американское космическое агентство NASA представило видео, демонстрирующее изменение космической погоды при подлете станции New Horizons к Плутону, сообщает Lenta.ru.

На анимации показано распространение звездного ветра (потока заряженных частиц от светила) в Солнечной системе в период с 1 февраля по 24 апреля 2015 года.

Знание космической погоды (характеристик солнечного ветра, в частности, скорости и плотности потока частиц) необходимо ученым для обеспечения безопасности движения New Horizons в условиях космической радиации, поскольку последняя может негативно повлиять на микроэлектронику станции.

Ученые отметили, что им удалось проверить имеющиеся теории (в частности, модель Энлиль, названную в честь шумерского бога войны и используемую NASA для расчетов космической радиации), прогнозирующие динамику космической погоды, и сравнить выдаваемые ими результаты с наблюдаемыми данными.

Автоматическая межпланетная станция New Horizons 5 сентября 2015 года начала пиковую фазу передачи данных, полученных во время основного этапа исследований 14 июля, когда аппарат оказался на максимально близком расстоянии от Плутона и его спутников. На передачу нескольких гигабайт данных уйдет около года.

В настоящее время станция находится на расстоянии более 5 млрд км от Земли. Ожидается, что в 2019 году она достигнет планетоида 2014 MU69 на расстоянии 1,6 млрд км от Плутона в поясе Койпера. К этому объекту New Horizons может направиться после карликовой планеты. Миссия New Horizons должна завершиться в середине 2020-х годов.

Основная задача New Horizons - изучение Плутона и его спутника Харона. Научное оборудование, установленное на станции, предназначено для сбора данных о возможном наличии магнитосферы у карликовой планеты, составе ее атмосферы, строении поверхности, а также о взаимодействии с Хароном.