"Друзья Путина" проиграли выборы во Франции

Национальный фронт Марин Ле Пен проиграл региональные выборы во Франции / Фото: snob.ru
Национальный фронт Марин Ле Пен проиграл региональные выборы во Франции / Фото: snob.ru

По данным экзит-поллов, лидируют республиканцы во главе с экс-президентом страны Николя Саркози

Related video

Национальный фронт Марин Ле Пен во втором туре региональных выборов проиграл во всех шести регионах Франции, в которых в первом туре эта партия вышла победителем. Лидируют на выборах республиканцы во главе с экс-президентом Николя Саркози, передает Deutsche Welle со ссылкой на данные экзит-поллов, опубликованные вечером в воскресенье, 13 декабря.

В целом по стране "Республиканцы" во главе с Саркози получили на выборах 39,7 % голосов, Социалистическая партия Франсуа Олланда - 31,9 %, пишет Le Parisien. За Национальный фронт Марин Ле Пен проголосовали 28,4 % проголосовавших.

В частности, в северных регионах страны за республиканскую партию Франции и ее союзников-центристов проголосовали 57,5 %, Национальный фронт Марин Ле Пен набрал здесь 42,5 %. На юго-востоке страны консервативная партия набрала 54,5 %, а Национальный фронт - 45,5 % голосов. В восточном регионе партия Саркози набирает 48,4 % голосов, а партия Ле Пен 36,4 %.

По данным газеты Le Figaro, "Республиканцы" Николя Саркози одержали победу в 5 из 13 регионов, социалисты во главе с действующим президентом Франсуа Олландом - также в 5 регионах. Премьер-министр Франции Мануэль Вальс по итогам выборов заявил, что "сейчас не время для триумфа". По его словам, "опасность в виде крайне правых еще не миновала".

По предварительным данным, явка избирателей на 17:00 по местному времени (18:00 по киевскому) составила 50,54 %, сообщило министерство внутренних дел страны. Это на 7% превышает явку в первом туре выборов в аналогичное время.

В первом туре, который состоялся во Франции 6 декабря, победу одержала партия Национальный фронт с результатом в 28 % голосов. "Республиканцы" под руководством бывшего президента Франции Николя Саркози заручились 27 % голосов, а социалисты во главе с действующим главой государства Франсуа Олландом расположились на третьей строчке, получив примерно 23,5 %.

После первого тура социалисты отозвали своих кандитатов в ряде регионов для того, чтобы облегчить победу кандидатам от республиканцев.