Путин сменил своего главного охранника

Владимир Путин / Фото: cont.ws
Владимир Путин / Фото: cont.ws

О назначении пока что известно неофициально

Related video

Службу безопасности президента РФ (СБП) возглавил Дмитрий Кочнев, который был назначен директором службы безопасности президента РФ вместо Олега Климентьева, руководившего СБП с 2013 года. Об этом пишет газета "Известия" со ссылкой на источники в администрации президента и Федеральной службе охраны.

"Такое назначение состоялось. Но пока оно официально не опубликовано", - сказал собеседник издания. По его словам, Климентьев стал первым заместителем руководителя Федеральной службы охраны.

В ФСО подтвердили, что Дмитрий Кочнев сменил Олега Климентьева на посту главы службы безопасности президента. Также в службе рассказали, что глава СБП назначается указом президента.

Официальной биографии нового руководителя Службы безопасности президента Кочнева нет ни на сайте Кремля, ни на сайте ФСО.

Служба безопасности президента является составной частью ФСО. С 2000 года, то есть с того момента, как президентом страны стал Владимир Путин, Федеральную службу охраны возглавляет Евгений Муров. Муров знаком с Путиным еще с 1990-х годов, когда они служили в Петербурге.