Мы прогнозируем ухудшение наших экономических отношений с Украиной, — Владимир Путин

Фото: Артем Сизов/Газета.Ru
Фото: Артем Сизов/Газета.Ru

Фокус выбрал главные цитаты президента РФ Владимира Путина на итоговой пресс-конференции в Москве

Related video

О российских войсках в Украине

"Мы не говорили, что там нет людей, которые занимаются решением определенных вопросов, в том числе в военной сфере. Это не значит, что там есть регулярные войска. Почувствуете разницу"

О возможном обмене Сенцова, Кольченко и Савченко на российских гэрэушников

"Нужно освобождать людей, которые удерживаются с обеих сторон. И прежде всего это люди Донбасса и украинские военнослужащие. Но обмен должен быть равноценным. Не секрет, что украинские власти считают тех, кто задержан в Донбассе, подлежащими обмену, а тех, кто в тюрьме в Украине, считают уголовными преступниками и выводят за рамки обмена. Считаем, что надо менять всех на всех, а не выборочно"

Об экономических отношениях с Украиной

"1 января, к сожалению для нас, мы прогнозируем ухудшение наших экономических отношений. Мы вынуждены принять решение о том, что не будем работать с Украиной как с членом Зоны свободной торговли СНГ. Мы не собираемся вводить в отношении Украины санкции, мы просто переходим на режим благоприятствования нации в торговле. Никакими льготами и преференциями Украина пользоваться не будет"

О местных выборах в Украине

"На выборах (в Донбассе. - Фокус) почти везде победил Оппозиционный блок. Киевские власти не хотят учитывать настроения и ожидания своего собственного народа"

О минских соглашениях

"Я вам искренне говорю: мы не заинтересованы в обострении конфликта, наоборот. Только не способом физической ликвидации людей на юго-востоке Украины. Мы сто раз слышали, что надо, чтобы Россия выполнила минские соглашения. Мы хотим этого. Но, например, украинский закон об особом статусе Донбасса. Он принят Радой? Принят. Введен в действие? Приняли постановление, плюс статью 10-ю, в которой написано, что он будет применяться после проведения выборов. Опять отложили. Это манипуляции. Если мы хотим реально решить проблему, давайте вместе будем над этим работать. Мы готовы и хотим. Нужно, чтобы захотели в Киеве"

О назначении Михаила Саакашвили главой Одесской ОГА

"Ему не дали рабочую визу в США. Ну и отправили в Украину"

"Не нужно было принимать бывшему руководству Грузии и тогдашнему президенту Саакашвили такие авантюрные решения, которые привели к фактическому развалу Грузии. Это их вина целиком и полностью. Сейчас эти деятели активно функционируют в незалежной Украине. На мой взгляд, это просто такой плевок в лицо украинского народа. Мало того, что поставили Украину под внешнее управление. Но еще таких политических, с позволения сказать, деятелей туда отправили. Из 45 миллионов человек нельзя найти 5–10 порядочных эффективных управленцев? Это плевок им в лицо"

О Севастополе

"Мне трудно согласиться с тем, что Севастополь играет более важную роль, чем Владивосток или тем более Камчатка. Наша обязанность — сделать так, чтобы наши усилия и усилия наших предшественников по укреплению этих и других баз не пропали даром"

Об экономическом кризисе в России

"Встречаются два приятеля, один другого спрашивает: "Как дела?" Тот говорит: "В полоску: черное — белое" — "Сейчас какая?" — "Сейчас — черная". Проходит еще полгода. "Ну как дела? Знаю, в полоску. Сейчас какая?" — "Сейчас черная". — "Нет, тогда же была черная". — "Нет, выясняется, что тогда была белая". Вот у нас примерно такая ситуация"

Об убийстве Бориса Немцова

"Немцов избрал путь политической борьбы. Но совсем не факт, что человека надо убивать"

О "турецком подхалимаже"

"Если кто-то в турецком руководстве решил лизнуть американцев в одно место, не знаю, правильно ли они поступили. Не знаю, нужно ли это американцам"

О самоучителе английского языка, который Путин подарил Виталию Мутко

"Мутко в этом смысле лишен комплексов и готов над собой работать. Это очень полезно с точки зрения поддержания своих интеллектуальных возможностей. Это самая лучшая гимнастика для ума"

О российских пенсионерах

"Пенсионеры — одна из самых ответственных групп нашего общества. Они прошли через множество испытаний и сделали большой вклад в развитие страны. Мы благодарны им за их патриотический настрой. Давайте поаплодируем этой части нашей страны"

О своем отношении к людям

"За достаточно большой промежуток времени моей работы, наверное, можно было заметить, что я очень бережно отношусь к людям"