Изобретательный подход. Пять самых инновационных компаний 2015 года

Рейтинг 50 самых инновационных компаний в мире в 2015 году снова возглавила корпорация Apple — как и на протяжении последних 11 лет

Related video

На втором месте рейтинга, ежегодно составляемого Boston Consulting Group, десятый год подряд остается Google, а вот третью строчку впервые заняла Tesla Motors Илона Маска — в прошлом году она была седьмой, а два года назад только сорок первой.

№1(=) Apple

Капитализация — $724,77 млрд

Fullscreen

Самая известная новинка этого года — смартфон iPhone 6s с функцией 3d touch, распознающей силу нажатия на экран. Кроме него, в линейке компании появились "умные" часы Apple Watch и обновленная приставка Apple TV с беспроводным пультом управления Siri Remote с тачпэдом, акселерометром и гироскопом. А в список лучших изобретений 2015 года по версии журнала Time вошел аксессуар для планшета iPad Pro — Apple Pencil. Новый стилус рисует на 12,9-дюймовом экране планшета, как настоящий карандаш — меняя вид линии и интенсивность оттенков в зависимости от угла наклона и силы нажатия.

№2 (=) Google

Капитализация — $345,85 млрд

Fullscreen

Смартфоны Nexus 5x и Nexus 6p, планшет Pixel C, обновленное устройство Chromecast, позволяющее транслировать контент с мобильных гаджетов на домашний телевизор, и другие новинки этого года — лишь разминка перед тем, что готовится презентовать компания. В этом году корпорация Google запатентовала носимое устройство, проецирующее панель управления на различные части тела, и "умные" контактные линзы, оснащенные памятью с процессором, способные отправлять и принимать данные и получающие энергию буквально "из воздуха", за счет фотоэлемента.

№3 (⇑4) Tesla Motors

Капитализация — $20 млрд

Fullscreen

Впервые за последние три года компания представила новый электромобиль: им стал Tesla Model X, способный проехать до 400 км на одном заряде аккумуляторов емкостью 90 кВт/ч. Но главной сенсацией года стала аккумуляторная система Tesla Energy, представленная в двух модификациях: Powerwall для домашнего использования и Powerpack для промышленных предприятий. Батареи могут заряжаться от солнечных батарей, ветрогенераторов или от сети, накапливая энергию в удобное время и обеспечивая электричеством потребителей в часы пик (для экономии) или при отключении.

№4 (=) Microsoft

Капитализация — $333,52 млрд

Fullscreen

В списке новинок этого года — свежие модели смартфонов Lumia, "умного" браслета Microsoft Band и планшета Surface Pro. А также адаптер Display Dock, позволяющий соединять смартфон Lumia с внешним дисплеем, и ноутбук Surface Book, быстродействие которого, по словам создателей, вдвое выше, чем у MacBook Pro. Кроме того, Microsoft активно осваивает виртуальную реальность: голографические очки Microsoft HoloLens с прозрачными линзами и возможностями автономного компьютера позволяют дополнять голограммами окружающую действительность.

№5 (⇓2) Samsung

Капитализация — $214,04 млрд

Fullscreen

В этом году Samsung представил обновленные смартфоны (Galaxy Note 5 и Galaxy S6 edge+), "умные" часы (Galaxy Gear S2), шлем виртуальной реальности (Samsung Gear VR) и гибкие аккумуляторы, заменяющие ремешок для "умных" часов. Еще одна новинка — телевизоры, использующие технологию квантовых точек, с повышенной яркостью и улучшенной цветопередачей. А в список лучших изобретений года по версии Time вошла технология Safety truck: система транслирует видео с камер в передней части грузовика на экраны, расположенные сзади, чтобы водители следующих за габаритной машиной автомобилей могли полностью видеть дорогу.