Правозащитники: Россия использует запрещенное оружие в Сирии

Сирия / Фото: bloombergview.com
Сирия / Фото: bloombergview.com

С начала военной операции жертвами кассетных бомб стали 35 мирных жителей

Related video

В ходе военной операции России в Сирии, проводящейся совместно с войсками президента Башара Асада и направленной против оппозиционных сирийскому правительству сил, широко используются кассетные боеприпасы, запрещенные соответствующей международной конвенцией от 2010 года.

Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на отчет правозащитной организации Human Rights Watch.

Согласно данным, опубликованным в отчете организации, с начала совместной российско-сирийской военной операции 30 сентября жертвами кассетных бомб уже стали 35 мирных жителей в девяти точках на территории Сирии, десятки людей были ранены. Всего организация зафиксировала не менее 20 случаев применения запрещенных боеприпасов. Все они были произведены либо в СССР, либо в России, заявляют правозащитники.

"Совет Безопасности ООН должен серьезно подойти к своим обязательствам по защите гражданского населения Сирии и потребовать от всех сторон конфликта прекратить использование кассетных боеприпасов", - говорится в заявлении Human Rights Watch. Организация также призывает Россию и Сирию присоединиться к международной конвенции о неприменении кассетных боеприпасов.

Напомним, 30 сентября российская авиация начала наносить удары по объектам в Сирии. Операцию санкционировал Совет Федерации в ответ на запрос о военной помощи, поступивший от Башара Асада.

Сирийская обсерватория по правам человека сообщала, что в течение двух недель эскалации авиаударов по территории Сирии со стороны российских воздушных сил погибли 353 мирных жителя.