МИД Люксембурга: происходящее в Польше - это возвращение в СССР

Польша / Фото из открытых источников
Польша / Фото из открытых источников

Еврочиновник обвинил польскую власть в атаках на независимость судов и медиа

Related video

Исповедуемые новыми властями Польши методы работы – это возвращение в Советский Союз.

Об этом заявил министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн в эфире немецкого радио SWR, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Gazeta Wyborcza.

По его словам, то, что происходит в Польше, странно и страшно. "Атаки на независимость судебной власти, средства массовой информации, методы, которые при этом применяются, – это пренебрежение принципами ЕС. Складывается впечатление, что мы возвращаемся к советским временам", - заявил Ассельборн.

"ЕС должен как можно скорее и способом, не оставляющим сомнений, объяснить польскому правительству, что так поступать нельзя", - добавил министр.

По его словам, если польские медиа и судебная власть окончательно потеряют свободу, дело может дойти и до лишения Польши права голоса в ЕС.

Это уже не первые критические высказывания Ассельборна в адрес Польши. "То, что новое польское правительство хочет иметь влияние на судебную власть, на свободу медиа, - очень плохо. И у ЕС есть не только право, но и обязанность вмешаться, чтобы остановить эту тенденцию", - заявлял он ранее.

МИД Польши, в ответ, осудил эти высказывания. "Я считаю неприемлемыми попытки вмешательства в деятельность польского правительства, избранного в ходе демократических и свободных выборов", - заявил глава МИД Польши Витольд Ващиковский.

Напомним, в минувшую субботу тысячи поляков в 23 городах страны вышли на улицы с протестом против действий новой власти. Митинги были организованы "Комитетом защиты демократии", созданным общественными активистами после первых решений правящей партии "Право и Справедливость", связанных с перевыборами членов коллегии Конституционного суда.

Выборы пятерых судей Конституционного суда вызвали немало споров не только в Польше, но и в Европе.

Так, в субботу, 12 декабря, в Польше десятки тысяч людей протестовали против действий власти. Митингующие выражали несогласие со скандальным смещением с должностей судей Конституционного суда, назначенного предыдущим составом парламента перед окончанием его каденции.

Действия польской власти уже получили негативную оценку в Европарламенте. Так, президент ЕП Мартин Шульц заявил, что события в Польше имеют "характер государственного переворота".