Суд арестовал платежи французских компаний России по иску ЮКОСа

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Также могут быть заблокированы "транссибирские роялти" Air France в адрес "Аэрофлота"

Related video

Акционеры ЮКОСа, пытающиеся взыскать с России 50 млрд долларов компенсации по решению Гаагского арбитража, добились ареста платежей провайдера пусковых услуг Arianespace и спутникового оператора Eutelsat в адрес их российских контрагентов. Кроме того, акционеры ЮКОСа претендуют на арест некоей "собственности" РФ у авиакомпании Air France.

Об этом стало известно из решения Парижского апелляционного суда, сообщает РБК.

По мнению специалиста по международному арбитражу Жюльена Фуре, это могли быть платежи за поставку товаров или услуг по контрактам с российскими компаниями. А в случае Air France речь может идти о деньгах, которые компания платит российскому "Аэрофлоту" за полеты над Сибирью. Французское право дает такую возможность, говорит Фуре.

Arianespace занимается выводом спутников на орбиту Земли. Компания использует ракеты "Союз", которые производятся в России государственным предприятием. В апреле 2014 года Роскосмос договорился с Arianespace о поставке семи ракет на 400 млн долларов.

Eutelsat - оператор спутниковой связи. Российское государственное предприятие "Космическая связь" оказывает компании услуги по мониторингу его спутников. Кроме того, "Космической связи" принадлежит небольшая доля в Eutelsat.

Напомним, в июле 2014 года Третейский суд в Гааге присудил акционерам ЮКОСа компенсацию в 50 млрд долларов. После этого акционеры подали в ряде государств в суды, чтобы добиться ареста российских активов.

В июле 2015 года во Франции и Бельгии было арестовано имущество, которое власти этих стран считают российским, во исполнение решения третейского суда в Гааге по иску бывших акционеров ЮКОСа. Представители российских властей, в частности, глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев и помощник президента Андрей Белоусов, заявили, что Россия будет оспаривать эти решения.