В ЕС объяснили, почему ввели санкции против РФ

Фото: sicnoticias.sapo.pt
Фото: sicnoticias.sapo.pt

Подчеркивается, что санкции не направлены против российского населения

Related video

В Евросоюзе рассказали, почему и зачем ввели секторальные экономические санкции в отношении Российской Федерации. Соответствующее видео обнародовала служба внешних связей ЕС, передает ЛІГА.net.

"Европейский союз ввел санкции против РФ в ответ на ее действия по дестабилизации ситуации в Украине: нарушения суверенитета Украины и незаконная аннексии Россией Крыма и города Севастополя; поток боевиков и вооружения с территории Российской Федерации в восточную Украину", - сказано в сообщении.

В ЕС подчеркнули, что меры являются инструментом внешней политики. Они не направлены против российского населения, а призваны изменить российскую политику в отношении Украины.

Напомним, 21 декабря Совет Евросоюза одобрил продление секторальных экономических санкций против РФ сроком на полгода - до 31 июля 2016 года. Само решение продлить ограничения было принято 18 декабря на заседании постоянных представителей стран-членов ЕС в Брюсселе.

В набор секторальных санкций против РФ входят ограничения и эмбарго в банковско-финансовой сфере, военно-техническом сотрудничестве, а также в сфере инвестиций и энергетике.