В Германии "потерялись" около 250 тысяч сирийских беженцев

Сирийские беженцы / Фото: npr.org
Сирийские беженцы / Фото: npr.org

В этом году в страну прибыли более 1 млн мигрантов

Related video

Власти Германии не знают о местонахождении около 250 тысяч беженцев, которые прибыли на территорию страны с начала года, но не зарегистрировались. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Bild.

Согласно статистике, которая отражена в системе первоначальной регистрации иностранцев (EASY), в Германию в текущем году прибыли более 1 млн беженцев. Чтобы внести их данные в официальные списки, необходимо доставить приезжих от границы в специальные центры. Мигранты нередко скрываются на пути к регистрационным центрам.

"Люди просто срывают стоп-кран в поездах или вынуждают водителей автобусов остановить транспортное средство", – приводит Bild слова анонимного источника в правительстве.

Таким образом, прибывшие беженцы не зарегистрированы в системе, не получают пособий, не "приписаны" ни к одному из миграционных центров, соответственно – власти не могут отследить их передвижения.

Проводить регистрацию прямо на германо-австрийской границе, через которую прибывают беженцы, по версии Bild, невозможно из-за нехватки там персонала и отсутствия интернет-соединения в административных помещениях.

Кроме того, по информации газеты, в Германии в настоящее время находятся около десяти беженцев, которые въехали в страну по фальшивым сирийским паспортам. Эти документы были получены от тех же злоумышленников, которые продали документы парижским террористам.

Издание отмечает, что германские службы безопасности знают об их существовании, но не имеют информации, где в настоящее время находятся владельцы этих паспортов. Поиски осложняются еще и тем, что у них не были сняты отпечатки пальцев при въезде в Германию.