Россия грозит бойкотом январской сессии ПАСЕ

Алексей Пушков / Фото: ТАСС
Алексей Пушков / Фото: ТАСС

В РФ надеются, что весной Совет Европы пересмотрит решение о санкциях

Related video

Россия не примет участие в январской сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) 2016 года, если не будет перспектив отмены санкций в этой организации. Об этом заявил глава делегации РФ, председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, сообщает ТАСС.

"Мы вернемся в ПАСЕ тогда, когда будут серьезные перспективы нашего полноценного и равноправного участия в работе этой организации. Если мы придем к выводу, что такие перспективы не складываются на начало следующего года, то делегация РФ не примет участия в январской сессии ПАСЕ", - сообщил Пушков.

При этом он оговорился, что окончательное решение еще не принято. Оно будет принято ближе к сессии, когда будут "проанализированы все тенденции в ПАСЕ".

Пушков также надеется, что весной 2016 года Евросоюз попытается пересмотреть санкции в отношении РФ. "Я могу предположить, что где-то с весны начнется активный поиск возможностей пересмотра санкций в отношении России, и я надеюсь, что он приведет к результатам летом", - сказал он.

Напомним, в ходе зимней сессии 2015 года ПАСЕ ввела политические санкции против России. В ответ делегация РФ заявила, что прекращает любые контакты с ассамблеей.