Правительство Сомали запретило праздновать Рождество

Сомали / Фото: Getty Images/Fotobank
Сомали / Фото: Getty Images/Fotobank

Праздничные церемонии могут стать целью боевиков

Related video

Правительство Сомали официально запретило праздновать Рождество. Правоохранительным органам страны поручено не допускать массовых гуляний в этот христианский праздник, сообщает "Би-би-си".

"Эти празднования никаким образом не относятся к исламу. Когда мусульмане в Сомали празднуют Рождество - это неправильно", - заявил представитель министерства по делам религии.

Запрет не касается иностранных граждан, которым разрешено отмечать Рождество у себя дома, однако в отелях и других общественных местах празднование запрещено. Также Рождество можно праздновать в помещениях ООН и на базах миротворцев Африканского союза.

Мэр Могадишо Юсуф Хуссейн Джамиле сообщил агентству, что праздничные церемонии могут стать целью боевиков исламистской группировки "Аш-Шабаб".

Как отмечают наблюдатели, многие сомалийцы, жившие за границей в годы гражданской войны, сегодня возвращаются на родину и приносят в страну западные традиции, в том числе празднование Рождества.

Рождество в стране празднуется не очень широко с тех пор, как в 2009 году в Сомали официально были введены законы шариата.