У Асада хотят договариваться с оппозицией без посторонних

Валид Аль-Муаллим / Фото: golos-ameriki.ru
Валид Аль-Муаллим / Фото: golos-ameriki.ru

Сирийский министр иностранных дел заявил, что страна согласна на переговоры без иностранного вмешательства

Related video

Правительство сирийского диктатора Башара Асада готово к мирным переговорам с представителями умеренной оппозиции без какого-либо иностранного вмешательства. Об этом заявил министр иностранных дел Сирии Валид Аль-Муаллим, передает "Голос Америки".

По словам сирийского дипломата, делегация от правительства будет готова, как только будет получен список членов делегации от оппозиции. На переговоры режим Асада согласился после того, как на Совбезе ООН был одобрен план международных мирных усилий по прекращению гражданской войны в Сирии.

Аль-Муаллим выразил надежду, что диалог будет успешным и поможет сформировать правительство национального единства. При этом он не объяснил, что имеет в виду под "иностранным вмешательством".

Напомним, Совет безопасности ООН 18 декабря одобрил дорожную карту деэскалации сирийского конфликта, который унес более 250 тысяч жизней и привел к крупнейшему миграционному кризису в Европе. Планируется, что переговоры между режимом Асада и оппозицией могут начаться в январе 2016 года.