В Греции планируют воссоздать статую Колосса Родосского

Фото: triphints.ru
Фото: triphints.ru

По замыслу архитекторов, новая статуя будет в пять раз больше оригинала

Related video

Команда греческих архитекторов представила проект по воссозданию античной статуи Колосса Родосского, сообщает "Би-би-си".

По словам главного архитектора проекта Ариса Палласа, новый Колосс должен символизировать восстановление греческой экономики. "Мы хотим показать, что Греция может снова встать на ноги, что у нее есть силы, чтобы это сделать, что ее экономика может восстановиться", - рассказал он в интервью газете "Таймс".

По замыслу архитекторов, новая статуя будет в пять раз больше оригинала и достигнет 135 метров в высоту. Статуя будет покрыта солнечными батареями бронзового цвета, а внутри Колосса расположатся музей античности и библиотека.

Поставят нового колосса на месте старого: на входе в бухту портового города Родос. Корабли, входящие в город, будут, как в античные времена, проплывать между ногами гиганта.

По расчетам создателей, возведение статуи обойдется в 250 млн евро (273 млн долларов). Эта сумма должна окупиться примерно за семь лет: по расчетам авторов проекта Колосс будет приносить прибыль около 35 млн евро в год за счет привлечения туристов.

Определенных источников финансирования у проекта пока нет. Архитекторы надеются привлечь для его воплощения как частных спонсоров, так и финансирование из госбюджета.

Колосс Родосский - статуя древнегреческого бога Солнца, Гелиоса, которая стояла в портовом городе Родосе, расположенном на одноименном острове в Эгейском море, в Греции. Статуя являлась одним из "Семи чудес света".

Колосс Родосский был разрушен два тысячелетия назад, в результате землетрясения.