В ИГИЛ разрешено вырезать органы пленных для пересадки боевикам

Боевики ИГИЛ / Фото: huffingtonpost.com
Боевики ИГИЛ / Фото: huffingtonpost.com

Джихадисты считают, что можно изымать органы у "отступников" для спасения жизни мусульманина, даже если операция убьет донора

Related video

Идеологи террористической организации "Исламское государство" год назад одобрили использование органов пленных для спасения жизней боевиков. Об этом сообщает "Дождь" со ссылкой на Reuters.

Эта информация получена из документа, обнаруженного американским спецназом во время майской операции в Сирии.

В "Фетве №68" богословов ИГИЛ говорится, что не существует препятствий для изъятия органов у "отступников" для спасения жизни мусульманина, даже если операция станет смертельной для донора. При этом критерии попадания в категорию "отступников" в документе не уточняются – боевики "Исламского государства" убивали и брали в плен как христиан и шиитов, так и суннитов, оказывавших им сопротивление.

Агентство отмечает, что документ не свидетельствует о том, что боевики ИГИЛ действительно занимаются изъятием органов или их торговлей, однако ранее власти Ирака уже выдвигали соответствующие обвинения.

В ходе майской спецоперации американского спецназа в Сирии был убит заведовавший финансовой деятельностью группировки Абу Сайаф, а его жену задержали. Спецназовцы также вывезли за пределы Сирии 7 ТБ данных на разнообразных носителях информации. Большая часть документов пока не опубликована.