Эхо Москвы из-за критики Путина удалило интервью с Шендеровичем

Виктор Шендерович / Фото: из личных архивов
Виктор Шендерович / Фото: из личных архивов

Писатель заявил о связи президента РФ с криминальными авторитетами Санкт-Петербурга

Related video

Российская радиостанция "Эхо Москвы" удалила со своего веб-сайта запись и текстовую расшифровку программы "Особое мнение" с участием сатирика и либерального публициста Виктора Шендеровича, которая вышла в эфир 24 декабря. Об этом сообщает издание Slon.ru.

Главный редактор сайта "Эха Москвы" Виталий Рувинский в комментарии журналистам заявил, что убрал запись интервью из-за "зашкаливающего количества личных оскорблений".

В интервью Шендерович рассказывает о сложной ситуации в России с правами человека, критикуя власть.

Он утверждает, в частности, что президент РФ Владимир Путин якобы связан с криминальными авторитетами Санкт-Петербурга. По словам журналиста, учителем Путина по самбо был судимый за тяжкие преступления Леонид Усвяцов и якобы именно по его протекции Путин смог поступить по спортивной квоте в Ленинградский государственный университет.

По словам Шендеровича, Путин также якобы в 1990-х годах "совместно работал" с Владимиром Барсуковым (Кумариным), которого в СМИ тогда называли лидером Тамбовской ОПГ. Журналист не привел подробностей, а в подтверждение своих слов ссылался на наличие неких расследований, однако не назвал имен их авторов.

Полная расшифровка передачи с Шендеровичем от 24 декабря 2015 года приведена на веб-сайте российского журналиста Олега Кашина. Видеоверсия интервью также осталась в официальном канале "Эха" на YouTube.