Суд поручил Генпрокуратуре доставить Корбана на заседание

Геннадий Корбан / Фото: kuluar.com.ua
Геннадий Корбан / Фото: kuluar.com.ua

Ранее Корбан отказался от проведения государственной судебно-медицинской экспертизы

Related video

Днепровский районный суд города Киева постановил задержать лидера партии "Украинское объединение патриотов – УКРОП" Геннадия Корбана и доставить в помещение суда на 15:00 27 декабря. Соответствующее решение принял Днепровский райсуд Киева, передает "РБК-Украина".

"Ходатайство (прокурора, - ред.) удовлетворить. Предоставить разрешение на задержание Корбана и доставку на 15:00 27 декабря в Днепровский райсуд Киева. Выполнение поручить работникам следственного отдела Генпрокуратуры",- сообщил судья Николай Чаус.

По словам судьи, Корбан отказался от проведения судебно-медицинской экспертизы врачами института Амосова. Соответственно, ему не известно о том, что состояние Корбана не позволяет последнему прибыть в суд.

В свою очередь адвокат политика Оксана Томчук заявила, что защита готовит представление о привлечении судьи Днепровского райсуда Николая Чауса к ответственности. "Суд не имел права не рассматривая ходатайство по существу, его удовлетворять. Сейчас мы готовим еще одно заявление об уголовном правонарушении суде. Будем требовать рассмотрения Дисциплинарной комиссией",- сказала она.

Напомним, 27 декабря Днепровский районный суд Киева продолжил заседание по ходатайству прокуратуры об изменении меры пресечения лидеру партии УКРОП Корбану с домашнего ареста на содержание под стражей.

26 декабря во время заседания лидеру УКРОПа стало плохо. Врач скорой помощи, который находится рядом с Корбаном, заявил, что необходимы реанимационные действия.