Саудовская Аравия заявила о перехвате баллистической ракеты из Йемена

Фото: wikimedia.org
Фото: wikimedia.org

Целью неудавшегося удара была база саудовской Национальной гвардии

Related video

Саудовская Аравия заявила, что перехватила баллистическую ракету Scud, выпущенную в субботу с территории Йемена, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Reuters.

"Саудовские войска ПВО перехватили около 11 часов вчера ракету Scud, запущенную из Санаа, на территории Йемена, в сторону города Найран. ВВС немедленно уничтожили стартовую платформу ракеты", - говорится в сообщении.

По данным йеменского государственного информационного агентства SPA, целью удара являлась база саудовской Национальной гвардии. Отмечается, что из йеменские войска осуществили несколько попыток нанести баллистические ракетные удары в сторону Саудовской Аравии, но ни одна ракета не достигла цели.

Военный союз, состоящий в основном из арабских стран Персидского залива во главе с Саудовской Аравией, в марте начал бомбардировки йеменского движения Хути, союзника Ирана, чтобы попытаться восстановить руководство страной президента Абд-Раббу Мансур Хади. В результате этого конфликта погибло почти 6 тыс. человек, а страна оказалась в гуманитарном кризисе. При поддержке ООН 15 декабря начались переговоры, которые привели к уменьшению военных ударов.

Scud - серия тактических баллистических ракет, разработанных в СССР в период холодной войны. Широко экспортировалась в другие страны. Дальность поражения от 180 до 700 км в зависимости от модификации.