В Петербурге возложили цветы в память о проукраинском активисте

Влад Колесников / Фото: aboutru.com
Влад Колесников / Фото: aboutru.com

Имя Влада Колесникова стало широко известно после его выступлений в поддержку Украины в июне 2015 года

Related video

В российском Санкт-Петербурге несколько активистов пришли к консульству Украины и принесли цветы в память о Владе Колесникове - российском юноше, который выступал против войны с Украиной. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Активисты, пришедшие к украинскому консульству, считают, что 18-летнего парня довели до самоубийства травлей из-за его политической позиции.

"Что будет, если студент придет в свой техникум и скажет всем, что войну нужно остановить, Крым вернуть, а Вову отправить в отставку? Ровно через 5 минут после того, как я переступил порог, мне обещали разбить морду мои же однокурсники, учителя очень "мягко" советовали убрать флаг, а через 40 минут я встретил бухого слесаря, который яростно мне доказывал, что он "ветеран войны за Крым", и меня закопает, если я не вырву флаг с футболки", - писал Колесников на своей странице в Facebook.

Многие считают несостоятельной версию о самоубийстве юноши: ранее он сообщал о планах переехать с другом Николаем после Нового года в Одессу, где им уже подобрали квартиру.

Цветы возле украинского посольства в Петербурге смогли возложить только три человека. На самом деле людей пришло намного больше, но они испугались большого скопления полицейских и не решились подойти ближе.

У российских активистов, возложивших цветы, сотрудники полиции переписали паспортные данные. Из разговора с правоохранителями активисты поняли, что те ожидали какой-то несанкционированной акции. Но поскольку люди только возложили цветы, полиция никого не задерживала.

Напомним, 26 декабря в городе Жигулевске Самарской области в России покончил с собой 18-летний Влад Колесников, известный своей проукраинской позицией.

Юноша ярко выражал свою позицию - в июне 2015 года он пришел на занятия в футболке с украинским флагом и надписью "Вернуть Крым!", а также вывесил в Подольске, где он учился, антивоенный лозунг. После этого инцидента Влад был отчислен из техникума. Им заинтересовались спецслужбы: полицейские приходили и спрашивали, откуда он взял футболку. Дед, сторонник Путина, отправил его к отцу, в Жигулевск.