Жерар Депардье доигрался до Сталина

Фанни Ардан и Жерар Депардье / Фото: Reuters
Фанни Ардан и Жерар Депардье / Фото: Reuters

Он планирует сняться в экранизации романа об СССР 1950-х годов

Related video

Французский актер с российским гражданством Жерар Депардье намерен сыграть роль советского вождя Иосифа Сталина в фильме, режиссером которого будет французская актриса Фанни Ардан, сообщает "Би-би-си" со ссылкой на представителя актера.

Ардан решила сделать экранизацию романа французского писателя Жан-Даниэля Бальтасса "Диван Сталина". В центре сюжета романа, действие которого происходит в СССР 1950-х годов, - история молодого художника, который получает задание создать памятник Сталину, но оказывается под пристальным вниманием КГБ.

Съемки будут проходить на франко-португальской киностудии Leopardo Filmes при участии Мосфильма, который обеспечит съемочную группу костюмами и реквизитом.

Напомним, в начале 2013 года президент РФ Владимир Путин своим указом дал российское гражданство Депардье, который ранее объявил об отказе от французского паспорта из-за высоких налогов на родине.

По приезде в Россию Депардье получил постоянную прописку в столице Мордовии Саранске, а также пятикомнатную квартиру в Грозном - в подарок от главы Чечни Рамзана Кадырова. Тем не менее, свое французское гражданство Депардье сохранил, а поселиться предпочел в Бельгии.

В июле 2015 года Служба безопасности Украины объявила Жерара Депардье персоной "нон-грата" сроком на 5 лет из-за его антиукраинских высказываний.