Белорусские торговцы бастуют из-за указа Лукашенко

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

С 1 января запрещена продажа товаров из стран Таможенного союза без сертификатов

Related video

Рынки и торговые центры Беларуси опустели в связи с тем, что предприниматели не вышли на работу. Причиной стал вступивший в силу с 1 января указ президента, запрещающий продажу непродовольственной продукции из стран Таможенного союза без наличия сертификатов, сообщает "Укринформ".

"То, что люди не вышли на работу именно в эти дни, показывает, насколько все серьезно. Мы приносим извинения покупателям за неудобства, но власти поставили предпринимателей в условия, когда работать по действующим законам невозможно", - заявил лидер независимой предпринимательской организации Беларуси Анатолий Шумченко.

По его данным, более 90% предпринимателей, торгующих на рынках и в торговых центрах, не вышли на работу. За отсутствие сертификата им с 1 января грозят штрафы и конфискация товара, а получение его от поставщиков в большинстве случаев невозможно.

Ранее предприниматели заявляли о готовности проведения протестных митингов по стране в случае, если власть откажется вводить мораторий на президентский указ №222 "О регулировании предпринимательской деятельности и реализации товаров индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами".