Боевики ИГИЛ атаковали портовый город в Ливии

Боевики ИГИЛ / Фото: huffingtonpost.com
Боевики ИГИЛ / Фото: huffingtonpost.com

По данным местных СМИ, в результате столкновений убиты семь человек

Related video

Боевики террористической организации "Исламское государство" вступили в бой с охраной при попытке захватить в понедельник ливийский нефтяной порт Эс-Сидер. В результате столкновения были убиты двое ливийских военнослужащих, сообщает "Би-би-си".

Сообщается, что вначале смертник взорвал себя у входа в город, после чего порт был атакован боевиками на 12 автомобилях. Вскоре после этого исламисты были вытеснены с территории порта.

По информации местных СМИ, в результате столкновений убиты семь человек: два охранника, четыре боевика ИГИЛ и один мирный житель.

Между тем, представители ИГИЛ утверждают, что после неудачной попытки захватить Эс-Сидер группировке удалось установить контроль над городом Бен-Джавад, который расположен в 30 км западнее.

Напомним, в декабре 2015 года страны Запада предупреждали, что ИГИЛ попытается установить контроль над ливийскими нефтяными скважинами.

"Исламское государство", действующее в Ливии уже около года, в октябре 2015 года попыталось захватить Эс-Сидер. Тогда эта попытка закончилась неудачно. Крупнейшие экспортные терминалы Эс-Сидер и находящийся неподалеку Рас-Лануф не работают уже более года.