Саудовская Аравия намерена бойкотировать Иран

Флаг Саудовской Аравии / Фото: huffingtonpost.com
Флаг Саудовской Аравии / Фото: huffingtonpost.com

Глава МИД королевства анонсировал разрыв торговых отношений и прекращение авиасообщения с Ираном

Related video

Саудовская Аравия решила разорвать все торговые отношения с Ираном. Кроме того, планируется отменить авиасообщение между странами. Об этом заявил министр иностранных дел арабского королевства Адель аль-Джубейр в понедельник, 4 января. Об этом сообщила Deutsche Welle со ссылкой на Reuters, передает УНИАН.

Глава внешнеполитического ведомства также сообщил о том, что гражданам Саудовской Аравии будет запрещено посещать Иран. Впрочем, иранские паломники, как и ранее, будут иметь возможность приезжать к святыням Мекки и Медины.

Аль-Джубейр призвал Иран вести себя как "нормальная страна" и уважать международные нормы. Только при таких условиях, по его словам, возможна нормализация отношений между странами.

Напомним, 3 января Саудовская Аравия заявила о разрыве дипломатических отношений с Ираном на фоне конфликта, который разворачивается из-за казни шиитского проповедника. А 4 января аналогичное решение приняли Бахрейн и Судан.

2 января МВД Саудовской Аравии объявило об исполнении смертного приговора в отношении 47 лиц, осужденных за терроризм и подстрекательство к нему. В том числе был казнен один из лидеров ячейки "Аль-Каиды" в Саудовской Аравии Фарис аз-Захрани и шиитский проповедник Нимр ан-Нимр.

Участники протестов против казни шиитского проповедника Нимр-аль-Нимра в Саудовской Аравии собрались на акцию протеста возле посольства Саудовской Аравии в Тегеране. Демонстрация переросла в беспорядки. Участники акции бросали в сторону посольства "коктейли Молотова", после чего ворвались на территорию дипломатической миссии. Полиции удалось без применения силы вытеснить часть протестующих с территории посольства. В рамках расследования погрома задержаны 40 человек.

Саудовская Аравия – главная суннитская держава на Ближнем Востоке, тогда как в Иране правит шиитский режим. Эр-Рияд и Тегеран поддерживают противоборствующие стороны в конфликтах в Сирии и Йемене.