ЕСПЧ приговорил власти России к штрафу в деле о демонстрации на Болотной площади

Аресты на Болотной площади в Москве / Фото: sovsekretno.ru
Аресты на Болотной площади в Москве / Фото: sovsekretno.ru

Правоохранительные органы РФ превысили полномочия при обеспечении правопорядка

Related video

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес решение против России по делу о демонстрации на Болотной площади. Об этом говорится на сайте суда, передает ЛІГА.net.

Решение было принято в рамках дела оппозиционера Евгения Фрумкина, задержанного 6 мая 2012 года в ходе демонстрации на Болотной площади.

Суд установил, что российские власти нарушили ряд положений Европейской конвенции по правам человека. В частности, нарушены статья 11 (свобода собраний), статья 5 параграф 1 (право на свободу и личную неприкосновенность), статья 6 параграфы 1 и 3 (право на справедливое судебное разбирательство).

Суд также постановил, что правоохранительные органы не приняли даже минимальных мер для обеспечения мирного характера мероприятия. По мнению суда, задержание Фрумкина, содержание его под стражей и административный арест были несоразмерны с целями обеспечения правопорядка.

"Суд постановил, что рассмотрение дела против Фрумкина было проведено в нарушение его права на справедливое судебное разбирательство. Были рассмотрены исключительно доказательства обвиняющей стороны и не учтены дополнительные документы и установленные факты, которые могли бы свидетельствовать в пользу обвиняемого", – говорится в решении.

ЕСПЧ присудил выплатить Фрумкину компенсацию морального вреда в размере €25 тыс. и компенсировать ему €7 тыс. судебных издержек.

Россия, в свою очередь, может проигнорировать это решение ЕСПЧ. Недавно там приняли закон, позволяющий Конституционному суду так поступать, если решение ЕСПЧ противоречит российской Конституции.

Фрумкин обратился в ЕСПЧ в конце 2012 года после того, как был задержан во время демонстраций на Болотной площади 6 мая в знак протеста против фальсификаций на выборах в Госдуму РФ.