ИГИЛ получило ракеты, способные сбивать самолеты

Боевик ИГИЛ / Фото: en.whaatsnew.com
Боевик ИГИЛ / Фото: en.whaatsnew.com

Западные эксперты по вооружениям ошеломлены достижениями террористов

Related video

Террористическая организация "Исламское государство" нанимает ученых и экспертов по вооружению. Они обучают джихадистов проводить сложные "эффектные" теракты в Европе, а также производить системы вооружения, способные поражать пассажирские лайнеры и военные самолеты. Об этом сообщает "РБК" со ссылкой на Sky News.

Ученые, работающие в "джихадистском университете" в сирийском городе Ракка, находящемся под контролем ИГИЛ, ошеломили западных экспертов по вооружениям, создав самодельный тепловой аккумулятор для ракет "земля-воздух".

Кадры, полученные Sky News, показывают, что работающие на ИГИЛ специалисты могут восстановить тысячи ракет, списанных правительствами западных стран из-за истечения срока годности.

В течение десятилетий террористические группы, включая Ирландскую республиканскую армию (ИРА), обладали ракетами с тепловым наведением боеголовок. Однако они испытывали трудности при хранении и поддержании в рабочем состоянии теплового аккумулятора – ключевого компонента боеголовки. Судя по информации, полученной Sky News, работающие на ИГИЛ инженеры смогли решить эту проблему.

Специалисты "Исламского государства" также создали работоспособные радиоуправляемые автомобили, которые могут использоваться для проведения терактов. Манекены с саморегулируемыми термостатами, позволяющими удерживать температуру человеческого тела, способны обходить сложную сканирующую аппаратуру, которая защищает оборонные объекты и правительственные здания в западных странах.

Телеканал Sky News ссылается на материалы, полученные после задержания одного из инструкторов, сотрудников "секретной лаборатории", который намеревался переместиться из Сирии в Турцию и далее в Европу.