В Германии впервые за 70 лет снова можно купить Mein Kampf

Фото: theguardian.com
Фото: theguardian.com

Срок действия авторских прав на книгу истек в конце 2015 года

Related video

В книжных магазинах в Германии с 8 января можно купить Mein Kampf Адольфа Гитлера, передает "Польское радио".

Научную версию известной книги переиздал Институт новейшей истории в Мюнхене. Педагоги планируют использовать публикацию на уроках и лекциях по истории.

Отмечается, что написанная Гитлером во время отбывания наказания в тюрьме книга издана впервые после завершения Второй мировой войны. Ее раннюю публикацию блокировала власть в Баварии, которая владела предоставленными ей США авторскими правами на это произведение. В конце 2015 года истек срок действия на эти права.

Директор Института новейшей истории Андреас Виршинг объяснил появление издания Mein Kampf научной необходимостью. По его мнению, книга Гитлера является одним из важнейших источников истории национал-социализма. Критическое издание Mein Kampf имеет также, по его словам, "политически-моральную функцию", ведь предотвращает возникновение ситуации, когда на рынке после истечения срока действия авторских прав может появиться издание без соответствующего комментария.

Публикация состоит из двух томов и насчитывает около 2 тыс. страниц. Кроме оригинального текста она содержит многочисленные комментарии и примечания, которые объясняют исторический контекст и демаскируют манипуляции, к которым прибегал Адольф Гитлер.

Напомним, с конца Второй мировой войны до начала 2016 года права на Mein Kampf принадлежали правительству федеральной земли Бавария. Последние 70 лет местные власти категорически отказывались санкционировать переиздание работы из уважения к жертвам нацизма.

Книга Mein Kampf была написана Гитлером во время тюремного заключения в 1920-е годы. Она представляет собой автобиографическую работу, но одновременно формулирует и пропагандирует идеи национал-социализма. Первое издание Mein Kampf вышло в 1925 году - за восемь лет до прихода Гитлера к власти.