В Китае разрушили гигантскую золотую статую Мао

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Всего через три дня после завершения строительства

Related video

В китайской провинции Хэнань разрушили 36-метровую статую Мао Цзэдуна, строительство которой завершилось 5 января, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Bangkok Post.

Причина, по которой монумент было решено снести, непонятна. По версии издания, проект не снискал должного одобрения со стороны правительства, при этом не уточняется, почему его создатели не проконсультировались с руководством страны перед началом работ.

На строительство памятника из бетона и стали, покрытого золотой краской, было затрачено 3 млн юаней (около 460 тыс. долларов). Средства собирали жители деревни в уезде Тунсюй, возле которой и находилась статуя Великого кормчего. Предполагалось, что монумент сможет привлечь в регион туристов.

Fullscreen

Фото: twitter.com/tomphillipsin

Хэнань была среди провинций, в наибольшей степени пострадавших во время организованного Мао Большого скачка. Под этим названием в историю вошла экономическая и политическая кампания, проводившаяся в Китае с 1958 по 1960 год. Ее целью было укрепление индустриальной базы и резкий подъем экономики страны. В результате этого социального эксперимента от голода погибли 20-40 млн человек.