Петербург мерзнет, власти молчат

Фото: photo.qip.ru
Фото: photo.qip.ru

В городских теплосетях произошли десятки аварий: изношенные трубы не выдержали январских морозов

Related video

В Санкт-Петербурге из-за холодов произошли десятки аварий, последствия которых устраняют до сих пор, сообщает "Эхо Москвы".

Трубы с горячей и холодной водой не выдержали январских морозов: температура опускалась до −26. Каждый день в городе происходило несколько крупных аварий, но власти города не комментируют причины массовых отключений тепла и воды.

"Своеобразный антирекорд был поставлен в Невском районе Петербурга - в одном из домов тепла не было 55 часов. Спать в шапках и свитерах пришлось жителям студенческого городка - там потеплело только перед визитом спикера городского парламента Вячеслава Макарова", - говорится в сообщении. Накануне без тепла остались свыше 10 домов в центре города. В социальных сетях жители сообщают о нерасторопности аварийных и жилищно-коммунальных служб.

По словам теплоэнергетиков, основная причина аварий - изношенность теплосетей. Их меняют в разы медленнее, чем следует. Кроме того, несколько лет назад в землю под видом новых укладывали старые трубы.

Губернатор Георгий Полтавченко и его заместители публично не комментировали ситуацию с прорывами. Будут ли обсуждать состояние труб на ближайшем заседании городского правительства и парламента, еще не известно.

С понедельника в Петербурге станет немного теплее, но к 16 января синоптики обещают новое похолодание.

Напомним, 7 января стало известно, что в российском Мурманске с 300-тысячным населением, который находится за Полярным кругом, начались серьезные проблемы с газоснабжением. В некоторых домах газа нет вообще, в других давление газа настолько низкое, что невозможно вскипятить чайники или разогреть еду.